tournoi « happy-ping » le 1er juin.

 Le samedi 1er juin à Castelsarrasin, nous organisons notre 2ème tournoi « HAPPY-PING » de tennis de table (littéralement joyeux-ping). Pour celles et ceux qui n’ont jamais participé à ce tournoi , le but de ce tournoi, est de permettre a un certain nombre de non-licenciés de découvrir cette discipline dans la bonne humeur, et pour les licenciés, pour une fois de « s’amuser autour du tennis de table », sans pression (liée à la compétition officielle).

équipe 1 en R3 phase 2

Pour la cinquième journée de la phase 2, l’équipe 1 se déplaçait à cugnaux .
Chez nous : Thierry, Thomas, Steve, Anthony 
Chez eux : 17/11/11/10
Thierry fait 1, il gagne un 11, perd l’autre 11 et le 17.
Thomas fait 2, il gagne le 10, un 11 et perd le 17 à la belle 
Steve fait 1, il gagne un 11, perd le 10 et l’autre 11.
Anthony fait 2, il gagne le 10, un 11 et perd le 17.
Thomas et Thierry gagnent le double, Steve et Anthony aussi.
On gagne 8 à 6, nous nous approchons de la montée.

Anthony 

équipe 2 en pré-régional phase 2

L’équipe 2 se déplaçait à Caussade avec Loris, Mayeul, Clément et Luc.

A Caussade il y avait Gaël 820, Patrick 843, Fanny 875 et Marc 794.

Il n’y a pas eu de suspens dans cette rencontre, victoire 14/0

L’équipe est 2éme ex-aequo à 1 point du leader ! 

équipe 3 den D1 4éme journée

L’équipe 3 en D1, s’est rendu ce matin à Caussade, Chez nous, Yann Lucia, Bernard Gontrand, Guillaume-Marandon-Mirc, et Gaston Dumons, face à 3/6 et 1/5. Caussade est amputé de ses 2 meilleurs joueurs; tous les joueurs ont fait 3 et le double, hormis Guillaume qui a perdu 2 matchs à la belle (quelques petits problèmes de techniques et de stratégie à régler, après ça ira mieux). Victoire aisée 12/02

équipe 4 en D2 4eme journée

L’équipe 4 en D2 se déplaçait à Montech pour le compte de la 4éme journée de la deuxième phase dimanche matin.

Chez eux, Sophie 563, Benoit 578, Anthony 611, Pierre 658 et une salle à 5 °C .

Chez nous, Jonathan blessé à la cheville, nous lui souhaitons un bon rétablissement, Henri-pierre ne pouvant jouer ce matin, nous partons donc avec Mattéo Guerrin, Aurélien Cogny, Ingrid et ses enfants et Jean-Philippe.

Nous démarrons parfaitement la rencontre par 3 victoires et 1 défaite.

Ensuite, 2 victoires et 2 défaites, nous sommes à 5/3 pour nous avant les doubles.

Le double 1 Ingrid/Mattéo remporte leur match face aux deux plus forts ! Félicitation car ils étaient menés 2 sets à 0. Mais Ingrid a réussi à remotiver Mattéo et ils ont terminé leur match en fanfare pour s’imposer 13/11 à la belle.

Aurélien/JP P se sont imposés facilement face au double 2.

Nous ne leur avons ensuite laissé que le dernier match ou Mattéo s’est incliné à la belle après un beau match face à Benoit.

Victoire 14/4 !

Mattéo continu de progresser, il gagne 1 match et le double, il en perd un à la belle et les 2 autres en 4 sets, mais tout le temps face à plus fort que lui ! Continus à t’entrainer et tu seras vite au niveau de D2.

Merci à Ingrid qui a fait le déplacement avec ses enfants un dimanche matin dans une salle à 5°C sans chauffage ! Les deux petits ont été très sage et merci à sa copine d’être venu pouponner un peu.

Elle a fait un carton plein et le double.

Sans commentaire pour Aurélien qui a accepter de venir faire le 4eme en D2, il a tout gagner tout en respectant ses adversaires plus faibles du jour.

JP P fait 3 plus le double.

Le maintien reste tout à fait envisageable.

JP P

Equipe 5 en D3 phase 2 ; 4eme journée

L’équipe 5 s’est incliné à domicile 6/12

Elle se classe 3éme de la poule A

Nous attendons le compte rendu .

Equipe 6 en D3 4éme journée

Compte rendu de la journée de compétition du 07/04/2019 de l’équipe 6 en D3 contre Montauban

Composition de l’équipe :

Beaujot Maxence, Bohen- Simon Joshua, Dusseau Guillaume, Verdier Jean-Pierre

Au départ, malgré une super motivation, notre équipe c’est inclinée ( voir écroulée !!!) 16 matchs à 2. Mais ils ont tout de même gardé le moral et la Banane !!!!!!

Sandrine Galy, capitaine de l’équipe 6 en D3

équipe 5 D3 phase 2

Pour la quatrième journée de la phase 2, l’équipe 5 se déplaçait a St Paul d’espis l’actuel leader de la poule.

Chez nous Nicolas Rodolossi, Leo Etienne, Anthony Fergere et Sebastien Guerrero le capitaine

Début compliquer et après les doubles nous étions a 5 points partout,C’est lors des 2 dernieres rencontres que la decision va se faire pour un resultat final de 11/7.

 

Bonne journée et bon résultat pour l’équipe ,ce malgré la présence de frelon dans la salle ce qui a un peu perturber certains joueur.

Nicolas et Leo font 2/4 et perdent le double
Sebastien et Anthony font 3/4 et gagnent le double.

Au final nous remontons a la deuxième place ex éco avec Beaupuy notre prochaine adversaires.

Nous pouvons encore finir premier si nous gagnons Beaupuy lors de la dernière journée

Anthony F.

clôture de la 4éme journée de championnat de France par équipe

Bonjour à tous.

Une 4ème journée avec un espèce de (noeud dans la gorge), bizarre comme sensation. Les responsables: les clubs de Malause (à la régulière, rien à dire), et Montauban, petit cadeau pour nous « barrer » de la montée, avec l’apport de Matteo Granié 1996pts, en Pré-Régionale, on avait jamais vu ça, c’est dire combien nous étions dangereux à leur yeux, et pourtant nous avons fait mieux que nous défendre. Avec 2 victoires pour nos équipes 1, et 5, et 4 défaites pour les autres, c’est donc un week-end à la soupe à la grimace.
Et pourtant on a vu des joueurs bien affûtés: Thomas (3 victoires et 1 perf à 100), Anthony Aubaret (3 victoires), Périg 2 victoires, Loris (1 perf à 380), Mayeul qui tient tête a Granier qui avait 1000pts de plus que lui, Steve 2 victoires, Gaston perf (150), Anthony Fergère et Sébastien 3 victoires chacun, Léo et Nicolas 2 victoires.
Une pensée pour Thomas Vignaux (gastro), Joanthan (entorse du pied droit), et Aurélien (pubalgie) qui nous ont bien manqué .
les entraînements toujours le lundi à 18h30, les mercredi et vendredi aussi. Une mise au point cependant, on demande à tous les joueurs d’arriver 15mn avant le début de l’entraînement, car nous ne finançons pas l’entraîneur, pour nous regarder monter la salle. Si vous voulez progresser, soyez toujours à l’avance, votre investissement sera payant à terme.
Week-end prochain repos sportif, sauf pour Thomas Plantade et Périg Josset qui vont participer aux finales régionales par classement des – de 1300 et 1600 pts. Les gars: le club de Castel-Lavit est derrière vous, soyez performants…
Bonne semaine à tous,
 Sportivement,

Le Président, Bernard Gontrand.

équipe 1 en R3 phase 2

Pour la quatrième journée de la phase 2, l’équipe 1 recevait le Toac 1.
Chez nous : Thierry, Thomas, Luc, Anthony
Chez eux : 13/12/11/10
Thierry fait 2, il gagne le 10, le 11 et perd le 12.
Thomas fait 3, il gagne le 13 en faisant une super perf.
Luc accroche tous les matchs mais fait 0.
Anthony fait 3.
Thomas et Thierry gagnent le double, Luc et Anthony le perde.
On gagne 9 à 5, nous somme bien parti pour la montée.

Anthony