FINALES Départementales par classement février 2020

Ce week-end c’était jour de compétition; hier à Malause Ingrid Bernard a emporté le titre départemental sénior fille , en battant en finale et à la belle notre copine Béatrice.

Ce matin à Montauban en finales par classement des – de 900pts, nous étions une belle brochette de Castel (14 sur 45, voir photo), et notre meilleur représentant, Florian Aubaret (malgré un mal de dos compliqué) a réussi à monter sur la 3ème marche du podium. Pour info Noa Roux a été l’auteur d’une très belle perf (+250pts).

Cet après-midi en – de 1100pts, Luc Porcellini a fini 3ème (photo), même résultat pour Loris Guerrero en moins de 1300pts, et pour terminer en beauté Thomas Plantade en – de 1600pts emporte le titre départemental, ainsi Ingrid, Florian, Luc, Loris et Thomas sont normalement qualifiés pour les finales régionales par classement qui auront lieu ce printemps…a suivre

Equipe 1 en R2 se déplaçait à Castre.

Chez nous, Anthony A., Périg, Thierry et Thomas.

Chez eux, Adrien 1670, Sébastien 1262, Guy 1452 et Jean-Paul 795.

L’homme du match est Périg qui fait 3, ensuite les 3 autres compères buttent contre le 16. Les doubles sont gagnés donc belle victoire 11/3.

Equipe 2 en R4 se déplaçait à Lioujas

Chez nous, Florian, les frères Cogny Mayeul et Aurélien et Florian

Chez eux: Romain 982, Jérémy 724, Loïc 969 et Eric 889.

Sur le papier nous n’avons qu’un léger avantage mais le score est sévère.

Pas d’homme du match mais une équipe du match ! Victoire de nos rouges et blancs 14 à 0 !

Equipe 3 en D1 se déplaçait à l’atout stéphanois 3

Chez nous, Ingrid, Luc, Clément D. et notre super-président Bernard.

Chez eux: Marc 780, Christian 813, Jean-charles 730 et Bastien 633.

L’homme du match est Luc qui fait 3, Bernard fait 2, Ingrid fait 1 alors que Clément étant venu dépanner ne parvient pas à remporter de victoire malgrès sa belle combativité.Les deux doubles sont gagnés !

Victoire 8/6 !

Equipe 4 en D2 de déplaçait à Montauban 9

Nous sommes 7 dans cette équipe, donc nous avons fait tourner 3 joueurs par rapport au match précédent. Il y avait Thomas Vignaux, Mattéo G., Luca Sanchez et Jean-Philippe.

Montauban 9 , Sébastien 625, Lucas 532, Théo 543 et Francis 517.

L’homme du match J.PP fait 3, Thomas et Mattéo font 2 et Luca fait 1. Les deux doubles JPP/Luca et Mattéo/Thomas sont remportés !

Après un début de match manqué puisque nous perdions 5/1, chacun s’est accroché et les doubles nous ont ramené à égalité 5/5. Ensuite, même si ça a été très tendu car il y a eu 5 belles ! Nos 3 jeunes sont réstés calmes, concentrés et ont chacun ramené une victoire ce qui nous a permis de gagner sur le dernier match 10 à 8 !

Equipe 5 en D2 recevait L’atout stéphanois 4.

Chez nous, Sacha, Joshua, Noa et Anthony F.

Chez eux , il y avait une équipe un peu lus forte sur le papier avec 2×7, un 6 et 1×5.

L’apès-midi a été compliqué pour nos jeunes étoiles montantes !

L’homme du match est Noa qui fait 2, ensuite Sacha et Joshua remportent chacun un match et le capitaine Anthony n’arrive pas à se sortir des griffes Stéphanoises.

ddéfaite 14/4.

Equipe 6 en D3 se déplaçait à Malause

Notre équipe était composé de Thomas M., Ylan et les Vautier Victor et son père David.

Malause 2; Sandra, Vincent, Slimane et Thomas.

L’homme du match est David qui fait le carton plein avec 4 victoires, Thomas fait 3, Ylan et Victor font 1.un double est gagné. Ce qui fait une victoire sur le fil 10 à 8 !

Equipe 7 en D4 se déplaçait à Verdun

Chez nous il avait: Malone, Sacha Bras, Mathéo Creusy et Morgan.

Chez eux, 4 joueurs à 500 pts.

Les hommes du match sont Malone et Morgan qui gagnent chacun 2 matchs.

Malheureusement nous en resterons là et nous nous inclinons 14 à 4.

Equipe 8 en D4 recevait Montbeton

Chez nous étaient alignés: Marion, Bastien, Raphaël et notre fidèle Jean-Pierre.

Malheureusement, L’équipe adverse n’a pu se déplacer qu’à trois.

Le couple gagnant du match est Marion et Jean-Pierre qui font 3 chacun plus leur double ! Bastien fait 2, et Raphaël fait 1, les deux doubles sont gagnés.

Belle Victoire 11 à 7 !

Résultats du 3éme tour de CRITERIUM individuels Régional et Pré-Nationnal

Ce week-end nous étions nombreux sur le pont:

Tout d’abord hier et aujourd’hui, nous étions 16 licenciés du club a avoir participé à l’arbitrage du Tour de Nationale 2 à Montauban; grand merci à : Christopher, Joshua, Mathéo (Creusy), Guillaume, Pierre-Emile, Ylan, Florian, Jean-Pierre, Sacha, Bernard, Anthony (Fergère), Morgan, Victor, Mathieu (Baque),David et Luc, sans qui cette compétition n’aurait pû avoir lieu.

Ce week-end également, 4 de nos jeunes étaient en compétition individuelle; En Pré-Nationale à Revel, Thomas Plantade en junior s’y maintien avec une très belle 5ème place sur 12 participants; en régionale 1 à Toulouse, en junior loris Guerrero termine 7ème sur 24, et chez les minimes Joshua Bohen-Simon fini 12ème et Sacha Theil 7 ème sur 24 . bravo à tous les 4 pour votre investissement sportif du moment.

La semaine prochaine les entraînements continuent normalement, soyez à l’heure pour démarrer correctement les entraînements, nous avons beaucoup de monde à la salle. le week-end prochain, nos 8 équipes seront en compétition !